Процедура банкротства ООО

Оптимальным вариантом закрытия нежизнеспособного бизнеса с долгами является банкротство ООО. Достаточно длительная процедура состоит из множества обязательных этапов, но несмотря на трудоемкость позволяет полностью защитить учредителей фирмы от претензий со стороны кредиторов. В результате все накопленные обязательства перед государством, контрагентами и персоналом предприятия погашаются, юридическое лицо исключается из Единого реестра ЕГРЮЛ, а ответственность с владельцев фирмы снимается. Разберемся, как регулируется порядок банкротства ООО на законодательном уровне.

Что означает термин ООО банкрот

Основной нормативно-правовой документ, который регламентирует основания признания юридического лица несостоятельным, а также утверждает порядок и необходимые для проведения процедуры условия – это Закон № 127-ФЗ от 26.10.02 г. Распространение указанного акта правомерно в отношении предприятий, признаваемых неплатежеспособными по нормам гражданского законодательства РФ.

В соответствии со ст. 2 № 127-ФЗ несостоятельность, иначе называемая банкротом, – это неспособность должника погасить в полной мере требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшим в результате совершенных сделок, или же погасить обязательные платежи (суммы сборов, налогов и прочих взносов, подлежащих перечислению в бюджет РФ и внебюджетные фонды). Подтверждение факта несостоятельности выполняется арбитражным судом в принудительном порядке или добровольном – по заявлению должника.

Зачастую многих руководителей пугает само понятие банкротство, тем не менее в некоторых ситуациях именно такой способ ликвидации помогает легально спасти бизнес либо закрыть его с минимальными потерями. Несомненным достоинством процедура обладает и для кредиторов, которые получают возможность вернуть свои деньги напрямую или через наложение взыскания на активы должника. Признать юрлицо банкротом, согласно п. 2 ст. 2 № 127-ФЗ, разрешается, когда срок непогашения накопленных долгов составляет более 3 мес. от момента исполнения, если не предусмотрено иное.

Обратите внимание! Размер имущественной ответственности учредителей ООО ограничен величиной уставного капитала или его доли, но дополнительно существует понятие субсидиарной ответственности, распространяющейся и на личное имущество владельцев предприятия при невозможности покрытия долгов активами бизнеса.

Как объявить ООО банкротом

Реализовать процедуру банкротства можно по упрощенному способу или полному. Первый вариант предусматривает подачу заявления в арбитражный суд от директора/учредителя ООО о невозможности рассчитаться по имеющимся долгам. На этом этапе требуется также представить доказательства о сумме накопленных обязательств и отсутствии средств к их погашению. После изучения документации судебные органы принимают решение об инициировании процедуры банкротства или отказе. В случае, если решение принято положительным, независимо от того, каким методом проводится банкротство, ООО предстоит пройти основные этапы.

Процедура банкротства – обязательные этапы:

  • Наблюдение – функционирование юрлица продолжается в обычном режиме, однако под контролем выбранного арбитражного управляющего. Учредителям запрещено самостоятельно заключать сделки с целью продажи или приобретения активов, а также привлечения займов. Также не допускаются распределение прибыли и выплата дивидендов. Задачей управляющего становится подтверждение факта несостоятельности должника, исключение намеренного фиктивного банкротства и составление аргументированного заключения о состоянии предприятия.
  • Финансовая санация, то есть оздоровление компании – превентивная мера применяется, когда изыскивается возможность для восстановления нормальной жизнедеятельности организации. Предусматривает разработку плана погашения долгов по частям и в соответствии с утвержденным графиком. Допускается использование льготного финансирования от сторонних лиц. В результате ООО должно полностью расплатиться по своим долгам и вернуться в обычный рабочий режим.
  • Внешнее управление – проводится с целью восстановления платежеспособности организации. При этом все требования кредиторов замораживаются, а руководящие лица ООО полностью лишаются своих полномочий. Освобожденные денежные средства используются не на покрытие долгов, а ради выполнения целей для стабилизации деятельности ООО.
  • Конкурсное производство – заключительный этап характеризуется образованием очередности кредиторов для максимально справедливого и полного погашения должником обязательств. При необходимости распродаются активы, а величина оставшихся неоплаченных долгов аннулируется. По завершении компания признается банкротом, выполняется фиксирование принудительной ликвидации и исключение формы из ЕГРЮЛ.

Обратите внимание! На любом этапе возможно заключение мирового соглашения фирмы-должника с кредиторами. Документ обязательно утверждается арбитражным судом.

Кроме того, подача заявления о банкротстве может производиться не только должником, но и кредиторами, банками, а также государственными органами – налоговой инспекцией, Соцстрахом, ПФР, судом и т.д. Производство дела возбуждается при условии совокупного размера требований к должнику не менее 300000 руб. (п. 2 ст. 6 № 127-ФЗ), если иное не утверждено указанным Законом. При этом размер требований в части обязательных платежей должен быть подтвержден соответствующими решениями о взыскании ИФНС, таможенных органов и пр. А все текущие долги перед кредиторами следует подкрепить обосновывающими документами – договорами, судебными решениями, счетами-фактурами, накладными, актами и т.д.

Процедура банкротства ООО – механизм действий

Инициирование процедуры банкротства начинается с представления заявления от должника или кредитора, или уполномоченного органа (ст. 7 № 127-ФЗ). Документ составляется только в письменной форме. Обязательно внесение следующих данных:

  • Реквизиты организации-должника, включая ОГРН, ИНН, наименование, юридический и почтовый адреса.
  • Наименование судебной инстанции, куда подается заявление.
  • Совокупная величина долговых обязательств и момент их возникновения.
  • Причина образования задолженности.
  • Структура долгов, включая разбивку по требованиям кредиторов, налоговым платежам, пеням, штрафным санкциям.
  • Документальное подтверждение долга.
  • Сведения об активах ООО.
  • Сведения о судебных разбирательствах при их проведении.
  • Прочие данные при отношении к делу.

После рассмотрения заявления и в случае подтверждения признаков банкротства юрлица судом назначается первый этап – наблюдение. Обычно от момента подачи заявления до первого судебного заседания проходит примерно 1 мес. А уже непосредственно наблюдательные мероприятия занимают не более 7 мес., при этом назначается арбитражный управляющий. В обязательном порядке данные о банкротстве публикуются в государственном Вестнике.

Если по итогам наблюдения подтверждается невозможность ООО рассчитаться по своим обязательствам, назначаются остальные необходимые этапы, общая продолжительность которых составляет в среднем 1 год – от даты подачи заявления до завершения конкурсного производства. Указанный период может увеличиваться, если выполняется санация предприятия. При упрощенном банкротстве срок сокращается до полугода. При выявлении доказательств намеренного ложного банкротства собственникам бизнеса грозит наказание в виде субсидиарной ответственности.

Банкротство ОАО

По сравнению с банкротством компаний других организационно-правовых форм банкротство ОАО имеет ряд важных особенностей. Прежде всего, это касается механизма принятия решений, ведь в отличие от ООО, где чаще всего один владелец и учредитель, в акционерных обществах совладельцев много. В связи с этим и согласно ст. 22 Закона об АО, добровольное банкротство согласовывается при проведении совета директоров акционерного общества. А решение о несостоятельности допускается утвердить положительно только при поддержке акционеров с не менее чем 3/4 акций.

Дополнительно собрание АО выбирает и назначает членов ликвидационной комиссии, представляющей интересы общества в ходе проведения процедуры несостоятельности. По объективным существенным причинам и при невозможности осуществления дальнейшей хоздеятельности руководитель АО вправе в обход собрания акционеров единолично инициировать банкротство в суде. Подобные полномочия должны быть закреплены в уставе АО.

Банкротство ЗАО

Как и в случае с ОАО, при проведении банкротства ЗАО должны учитываться требования Закона № 208-ФЗ от 26.12.95 г. Помимо вышеприведенных оснований для признания фирмы несостоятельной акционерное общество может обанкротиться при бездействии или действии своих акционеров, уполномоченных лиц либо учредителей (ст. 3 Закона № 208-ФЗ). На таких граждан распространяется субсидиарная ответственность. Все основные этапы процедуры проводятся по общепринятым правилам.

Вывод – в этой статье мы рассмотрели, на основании чего и как провести банкротство ООО. Порядок действий приведен для общих типовых ситуаций, законодательное регулирование осуществляется согласно Закону № 127-ФЗ от 26.10.02 г., нормы которого актуальны для юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.