Годовая декларация по транспортному налогу представляется теми организациями, которые обладают регистрационным правом на средства передвижения. Прочим юрлицам, не имеющим в пользовании соответствующие объекты налогообложения (ст. 358 НК), не нужно подавать отчетность в ИФНС и уплачивать сбор в региональный бюджет. Где брать бланк декларации? В какие сроки и куда представлять документ? Все подробности – далее.

Декларация на транспортный налог – 2018

Форма отчетности была обновлена в 2016 году. Актуальный бланк утвержден ФНС в Приказе № ММВ-7-21/668@ от 05.12.16 г. Налогоплательщики обязаны отчитываться по новому документу уже за 2017 г. Период подачи – календарный год, по отчетным периодам (кварталам) формировать и представлять в контрольные органы бланк не требуется.

Несмотря на то, что транспортный налог (ТН) относится к региональным видам фискальных платежей, законодательные требования к подаче декларации на транспортное средство устанавливает ст. 363.1 НК. Изменять сроки и порядок представления отчета власти субъектов РФ не вправе. На местном уровне могут утверждаться ставки ТН, сроки его уплаты, механизм льготирования, отчетные периоды. В Налоговом Кодексе определено, кто и куда сдает отчетность, в какие сроки. Как следует из положений ст. 363.1 представлять декларацию обязаны юрлица-налогоплательщики ТН по итогам календарного года. При этом не имеет значения, на какой системе налогообложения находится компания или в какой сфере ведется деятельность.

Обратите внимание! Не признаются налогоплательщиками ТН фирмы, распоряжающиеся транспортом на условиях договора аренды, поскольку обязанность по начислению налога лежит на фактических владельцах ТС (ст. 357 НК). Если же предмет приобретен по лизинговой сделке, плательщиком ТН признается та сторона договора, у которой на основании закрепленных условий числится объект на балансовом учете.

Порядок составления документа, равно как и особенности электронного формата подачи, регулируются Приказом № ММВ-7-21/668@. Здесь приведен обновленный бланк отчетности, состав декларации, требования к ее заполнению. Документ состоит из титульного листа и двух разделов. В отдельных приложениях (1-5) содержатся коды, используемые при заполнении сведений в отчете.

Налоговая декларация по транспортному налогу – сроки подачи

Налоговая декларация по транспортному налогу в 2018 году представляется по тем же срокам, что и ранее. Никаких изменений не произошло. Общий срок установлен до 1 февраля по п. 3 ст. 363.1 НК. Если у компании нет зарегистрированных ТС, сдавать пустой нулевой отчет нет необходимости. Формат представления может быть электронным (через ТКС) или на бумажном бланке. Подать документы разрешается лично, по почте (с помощью ценного письма с наличием подтверждающей отправку описи вложения) или через уполномоченного представителя. В последнем случае потребуется оформление нотариальной доверенности.

Днем сдачи декларации признается день отправки документов по почте (дата указывается на описи), день представления при личном визите в ИФНС (дата проставляется налоговым сотрудником на бумажном бланке с помощью штампа), день отправки по ТКС (дата фиксируется в протоколе отправки). Выбирая формат представления – электронный или бумажный, налогоплательщику следует помнить о требованиях ст. 80 НК, а именно п. 3. Здесь определено, что отчитываться «на бумаге» вправе только налогоплательщики с численностью штата менее 100 чел., при превышении указанного показателя требуется формировать декларации только в электронном виде. Срок подачи является общим и не изменяется от варианта представления данных. То есть в любом случае, отчитывается ли налогоплательщик электронно или посредством представления бумажной документации, подать декларацию нужно до 1 февраля. Отчитаться за 2017 г. следует до 01.02.18 г.

Транспортная декларация – куда представляется

Контрольным органом, администрирующим ТН, является налоговая инспекция. В соответствии с п. 1 ст. 363.1 декларация сдается налогоплательщиками-юрлицами в территориальное подразделение ИФНС по месту нахождения ТС. Если предприятие причислено к крупнейшим налогоплательщикам, подать отчет необходимо в ту ИФНС, где юридическое лицо поставлено на налоговый учет в статусе крупнейшего налогоплательщика.

Что делать, если у организации есть обособленные подразделения в иных субъектах РФ? И за такими ОП числятся средства передвижения. В этом случае отчетность по ТН подается по месту налогового учета подразделения. Поскольку автоналог относится к региональным, его начисление будет происходить в ИФНС по месту учета ОП. А если перечисление сбора выполнять в бюджет того региона, где зарегистрирована головная организация, образуется перекос – начисление будет происходить в налоговой ОП, а уплата в налоговой головной фирмы.

Соответственно, на лицевом счете налогоплательщика-подразделения будут начислены пени и «висеть» недоимка. Чтобы избежать разбирательств с госорганами, необходимо правильно подавать декларацию и платить налог. В бланке на каждой странице предусмотрены графы для указания ИНН и КПП налогоплательщика, а также есть строки с ОКТМО, которые помогают корректно заполнить сведения. При сдаче декларации подразделением юрлица вносится ИНН организации и КПП ОП, дополнительно вносится соответствующий территории ТН код ОКТМО.

Обязан ли ИП сдавать на транспортный налог декларацию по транспортному налогу?

Законодательная обязанность по своевременной сдаче декларации по ТН возлагается исключительно на юрлиц. Гражданам не нужно подавать отчетность и самостоятельно начислять налог – эти функции выполнят за граждан налоговые органы. Перечисление сумм физлицами осуществляется согласно полученным налоговым уведомлениям, которые высылаются адресатам из ИФНС (п. 3 ст. 363). Для исчисления ТН сотрудники инспекции используют данные о регистрации (снятии с учета) средств передвижения. Информация поступает в ИФНС из госорганов (п. 1 ст. 362).

А обязан ли индивидуальный предприниматель подавать декларацию по ТН? Ведь наряду с юрлицами ИП нередко используют в своей коммерческой деятельности личные транспортные средства. Для ответа следует вспомнить, что регистрация прав собственности на объекты, включая ТС, выполняется не на ИП, а на физлицо. А по ст. 24 ГК предприниматели отвечают по своим обязательствам, вытекающим из деятельности, всем принадлежащим им имуществом. Следовательно, уплачивать ТН, а также подавать декларацию от лица ИП не нужно. У предпринимателя такой обязанности не возникает. А перечисление сумм налога за средства передвижения будет осуществляться от лица гражданина, но не бизнесмена. То есть на основании полученных из налоговой инспекции уведомлений.

Как определяется налоговая база в декларации по транспортному налогу

По нормам ст. 359 НК налоговая база по ТС определяется в соответствии с данными о мощности двигателя, указанными в регистрационной или технической документации на автотранспорт. В некоторых случаях при расчете налога по отдельным средствам передвижения действует иной порядок. К примеру, по воздушным ТС за налоговую базу принимается тяга реактивного двигателя в кг силы в определенных условиях (подп. 1.1 п. 1 ст. 359). А по водным ТС (небуксируемым) берется показатель валовой вместимости, выраженный в регистровых т (подп. 2 п. 1 ст. 359).

В декларации по ТН величина налоговой базы указывается в разд. 2, где осуществляется расчет суммы налога в отношении каждого из объектов. Показатель записывают в стр. 090 в соответствии с законодательными требованиями ст. 359. Затем, исходя из данных налоговой базы, действующей в регионе тарифной ставки и специальных коэффициентов (повышающего и владения) рассчитывается величина налога за период. Если налогоплательщику в соответствии с нормами регионального законодательства полагаются льготы по ТН, в стр. 220, 240, 260 указываются соответствующие коды льгот, а по стр. 230, 250, 270 приводят суммы в руб.

Обратите внимание! При наличии у юрлица нескольких транспортных объектов, чтобы заполнить отчет без ошибок и рассчитать фискальный платеж правильно, нужно определять сумму налога по каждому объекту отдельно.