Виды банкротства предприятия

Процедура объявления юрлица неплатежеспособным не освобождает полностью должника от необходимости исполнения накопленных обязательств, но позволяет погасить требования в более удобные сроки с наименьшими потерями. Какие существуют виды банкротства? В каком порядке инициируется несостоятельность? Рассмотрим в этой статье основные законодательные нюансы признания компании банкротом.

Виды банкротства предприятия

Банкротство организации далеко не всегда заканчивается исключением из госреестра и завершением хозяйственной деятельности. При наличии определенных обстоятельств финансовое оздоровление может действительно реанимировать должника и вернуть предприятие к нормальному функционированию. Но в некоторых случаях только признание неплатежеспособности позволяет легально разобраться с долгами и избежать давления со стороны кредиторов.

В соответствии со ст. 2 Закона № 127-ФЗ от 26.10.02 г. под несостоятельностью подразумевается признанная в судебном порядке неспособность должника отвечать по своим обязательствам, включая сделки с контрагентами и уплату налоговых платежей. Вне зависимости от организационно-правового статуса компании сущность процедуры состоит в погашении долгов и полном расчете с кредиторами, распродаже активов при дефиците средств для исполнения требований или проведении оздоровительных мероприятий, направленных на полное восстановление платежеспособности.

Основным признаком банкротства по ст. 3 № 127-ФЗ является неспособность юрлица погасить требования в течение 3 месяцев от момента надлежащего исполнения обязательств. Минимальная совокупная величина долгов составляет 300000 руб. Определение о признании фирмы банкротом выносится арбитражным судом. При этом размер неисполненных обязательств подтверждается документально – с предъявлением решений, требований, договоров, отгрузочных накладных, счетов-фактур, актов и т.д.

Виды банкротства юридических лиц:

  1. Реальное – это абсолютная неплатежеспособность предприятия, подразумевающая полную неспособность исполнения обязательств и возврата к рентабельному функционированию. Как правило, такие организации находятся в глубоком финансовом кризисе, характеризующемся утерей первоначального капитала, отсутствием средств и наличием большого объема долгов. Даже проведение оздоровительных мер не приносит результата, конкурсное производство неизбежно, а все активы распродаются, чтобы хотя бы частично осуществить расчеты с кредиторами. Для владельцев бизнеса признание банкротом остается единственной возможностью выйти из сложившейся ситуации, ликвидировать компанию и избежать субсидиарной ответственности. Среди причин разорения фирмы чаще всего числятся неэффективное управление, хищения средств и чрезмерное кредитование.
  2. Техническое – этот вид банкротства еще именуется экономистами условным или временным по той причине, что вызван превышением накопленной величины просроченной дебиторской задолженности и излишним затовариванием складов. Но при этом размер долгов все равно остается намного ниже совокупных активов предприятия и при грамотном антикризисном менеджменте ситуация реально к исправлению. Как правило, банкротство успешно предотвращается уже на стадии финансового оздоровления, умелая санация позволяет в короткие сроки вернуть фирме устойчивое финансовое положение с извлечением прибыли от деятельности. С помощью арбитражного управляющего проводятся реанимационные мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности юрлица, включая при необходимости переориентацию работы с учетом текущих рыночных требований.
  3. Умышленное – этот преднамеренный вид банкротства представляет собой мошеннические действия, направленные на имитацию несостоятельности юрлица. При этом отсутствие денежных средств не считается очевидным, а ситуация неплатежеспособности создается искусственно с привлечением сторонних подставных лиц и фирм. Путем сложных многоступенчатых переводов денег финансы изымаются из оборота, активы заранее распродаются (обычно в свои же дочерние компании), обязательства не погашаются, а учредители намеренно инициируют банкротство, подделывают документацию и подтасовывают факты, чтобы уклониться от исполнения требований по налоговым и коммерческим платежам.
  4. Фиктивное – еще один вид преднамеренного «ложного» банкротства, когда учредители подают заведомо неверные сведения, чтобы избежать расчетов с кредиторами. Инициирование процедуры несостоятельности проводится с целью получения рассрочки по платежам или же законной скидки от совокупного размера требований.

Обратите внимание! Все криминальные виды несостоятельности банкротства строго преследуются в уголовном порядке – согласно УК РФ (ст. 195196197 и пр.).

Виды и порядок осуществления процедур банкротства

Исполнение процедуры признания юридического лица несостоятельным производится согласно требованиям Закона № 127-ФЗ. Инициатором могут выступать как учредители бизнеса, так и кредиторы, а также уполномоченные госорганы. Подача документов выполняется в арбитражный суд по месту официального нахождения предприятия. Помимо заявления с указанием обязательных данных пакет форм должен включать документацию, подтверждающую размер и период неисполнения обязательств.

Непосредственно судебная процедура может исполняться в упрощенном виде или полном. Этапы мероприятий включают в себя стадии наблюдения, внешнего управления, превентивного финансового оздоровления, заключительного конкурсного производства и мирового соглашения, которое разрешается заключать в любой момент. По итогам банкротства и при невозможности вернуть предприятие к устойчивой жизнедеятельности выполняется легальная ликвидация компании с исключением из ЕГРЮЛ, полным прекращением работы, закрытием р/счетов, публичной публикацией объявления и т.д.