Нередко у предпринимателей возникает важный вопрос: Что нужно для ликвидации собственного бизнеса? В этой статье мы поговорим о том, как закрыть ИП самостоятельно – пошаговая инструкция 2017 размещена далее. Какие законодательные нюансы нужно знать, чтобы в дальнейшем у бизнесмена не возникло трений с контрольными органами на тему неуплаты налогов или непредставления отчетности.

Многие физлица для проведения подобной процедуры обращаются в специализированные юридические или бухгалтерские компании. Но на самом деле сделать все можно и самостоятельно, главное – знать последовательность действий и выполнять их в соответствии с нормативными требованиями. Разберемся, что нужно чтобы закрыть ИП быстро и без негативных правовых последствий.

Как закрыть ИП в 2017 году

К сожалению, нестабильность экономической ситуации в стране и отсутствие прибыли заставляет многих предпринимателей закрывать собственный бизнес. Кто-то переходит на другую, более востребованную деятельность, а кто-то и вовсе предпочитает работать по трудовому договору и регулярно получать пусть небольшую, но ежемесячную зарплату. Каковы бы не были первопричины, результат один – прежде чем начинать новое дело, необходимо ликвидировать старое.

Когда требуется прекращение ИП:

  • Если текущая деятельность не приносит ожидаемого дохода, прибыли нет, а хозоперации не проводятся.
  • Если работа по ИП «висит», а гражданин планирует открывать новое направление с другим правовым статусом.
  • Если фискальная нагрузка оказалась чрезмерной, и возможности погасить обязательства становится все меньше.
  • Если ИП официально признан банкротом.
  • Если деятельность ведется без наличия соответствующих лицензий, допусков и разрешений, то есть незаконно.
  • В случае смерти гражданина.
  • Если судебными органами вынесено решение о прекращении или же приостановлении деятельности.
  • Если предприниматель является гражданином другого государства и действие его вида на жительство закончилось, а документ аннулирован.

Юридически процедура закрытия ИП в 2017 году схожа с тем алгоритмом, который действовал в 2016 г. Основная цель, по-прежнему, заключается в том, что при ликвидации бизнеса предприниматель освобождается от обязанности по составлению отчетности, уплате налоговых сборов, включая фиксированные платежи «за себя» и перечислению прочих сопутствующих любой деятельности сумм – аренда, коммунальные расходы, зарплата персоналу и пр.

Обратите внимание! Мнение о том, что закрытие ИП освобождает физлицо от необходимости погасить накопившиеся суммы налогов, взносов и долгов перед контрагентами, включая персонал, является ошибочным. По ст. 24 ГК предприниматель отвечает по своим обязательствам всем личным имуществом (кроме не подлежащего взысканию по гражданско-процессуальному законодательству), а значит следует сначала рассчитаться по задолженности, а затем начинать процедуру прекращения деятельности.

Чтобы закрыть ИП самостоятельно, нужно знать, какие документы, куда и в какой последовательности подавать. Основная форма – это заявление, подаваемое в регистрирующие органы. Подготовить все обязательные документы следует заблаговременно, чтобы не столкнуться с бумажной волокитой, не тратить лишнее время на беготню по инстанциям и «не попасть» на штрафные санкции. Итак, какая документация вам понадобятся в соответствии с требованиями п. 1 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ от 08.08.01 г.?

Что нужно для закрытия ИП – перечень документов:

  1. Подлинный экземпляр паспорта и его копия.
  2. Ксерокопия ИНН.
  3. Заявление по унифицированной форме Р26001.
  4. Документ об оплате госпошлины.
  5. Свидетельство о факте регистрации предпринимательства в ЕГРИП.
  6. Справка из ПФР, подтверждающая сдачу в Пенсионный Фонд информации о страховом стаже, а также страховых взносах.
  7. Заверенная в установленном порядке доверенность при осуществлении процедуры закрытия через официального представителя.

Обратите внимание! Еще до того, как ликвидировать ИП, необходимо сдать всю обязательную отчетность в налоговую инспекцию и социальные фонды, даже при условии отсутствия операций. С долгами по отчетности и налоговым сборам закрыть предпринимательство не получится.

Закрытие ИП – пошаговая инструкция в 2017 году:

  • Сдача отчетности – на этом этапе проверяется, все ли отчеты, декларации и расчеты по уплачиваемым налогам представлены в контрольные органы, оптимальным будет проведение сверки с ИФНС, ПФР и ФСС. Если в процессе сверки обнаружатся какие-либо «хвосты» по отчетности или налогам, следует представить данные, погасить долг как можно быстрее, после чего можно продолжать процедуру ликвидации.
  • Снятие ККМ с учета в ФНС – требуется не для всех предпринимателей, а только для тех, кто обязан был использовать в деятельности кассовую технику. Для проведения процедуры снятия возьмите с собой сам кассовый аппарат и соответствующую документацию на него, после чего отправляйтесь к налоговому инспектору.
  • Решение вопросов по текущим долговым обязательствам – погашение всех накопившихся долгов перед бюджетом, внебюджетными фондами, персоналом, контрагентами ИП является обязательным условием беспроблемного завершения деятельности. Безусловно, бывают ситуации, когда приходится выполнять закрытие ИП в 2017 году с долгами, но об этом мы расскажем отдельно.
  • Увольнение наемных сотрудников – производится только после полного завершения расчетов с персоналом.
  • Оплата установленного размера государственной пошлины – размер суммы не большой – 160 руб. (подп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК), но главное – это верно указать все обязательные реквизиты (можно взять в налоговой) и правильно заполнить платежный документ. Если вы придете в ИФНС с полным пакетом документации, но квитанция на госпошлину будет оформлена с ошибками, вам откажут в инициировании процедуры закрытия ИП и придется начинать все заново, то есть платить сбор второй раз. Заполнить документ можно онлайн или через операциониста в Сбербанке. Не забудьте сделать для себя копию платежного документа.
  • Получение справки из ПФР – при закрытии ИП территориальное отделение ПФР выдает налогоплательщику справку-выписку об отсутствии долгов и полном погашении страховых взносов физлицом.
  • Снятие с учета в ФСС – не требуется с 11.06.16 г., но погасить долги по взносам необходимо.
  • Закрытие банковского счета – не все физлица имеют открытый счет в банке, но, если у вас он есть, нужно провести закрытие. Для этого потребуется посетить отделение банка и заполнить соответствующее заявление. Предварительно не забудьте уточнить, все ли обязательства погашены – помните, что на исполнение платежей требуется операционное время.
  • Формирование заявления ф. Р26001 – в документе приводятся регистрационные сведения на ИП (ФИО, ОГРНИП, ИНН), его контактные данные и способ получения финальной документации на закрытие предпринимателя. Подпись при самостоятельной подаче бланка ставится непосредственно в налоговой, при отправке по почте/через представителя – заранее в присутствии нотариуса.
  • Представление пакета документации в ФНС – все документы можно принести в те налоговые органы, где осуществлялась первичная регистрация, лично, отправить через почту или электронно, передать через собственного представителя. Порядок закрытия ИП через интернет рассмотрен подробнее в конце статьи.
  • Получение документации о завершении деятельности ИП – после того, как вы сдали все обязательные документы на закрытие ИП, налоговый орган передает вам расписку о приемке форм, а через 5 дней (рабочих) вручает уведомление о снятии с учета ф. 2-4-Учет.

Обратите внимание! Даже после закрытия ИП продолжает отвечать за свои обязательства, возникшие в процессе деятельности, вплоть до момента их погашения; уничтожение печати не обязательно; а повторное открытие предпринимательства одним и тем же гражданином законодательно не запрещено.

Как закрыть ИП с долгами

Можно ли закрыть ИП с долгами и как? Ранее такая процедура была невозможной, но сейчас у тех предпринимателей, которые не успели вовремя рассчитаться по своим обязательствам, есть шанс прекратить деятельность даже при наличии задолженности. Важно помнить о том, что после ликвидации ИП долги никуда не исчезают и переходят на гражданина с правом взыскания как имуществом, так и деньгами.

Факт непогашения обязательств перед контрагентами на момент закрытия ИП не препятствует проведению процедуры в налоговых органах, тем более, что таких сведений у ИФНС нет. Но чтобы не подводить своих партнеров и не откладывать прекращение работы, предприниматель может заключить с контрагентами договор о намерениях, в условиях которого отразить сроки погашения обязательств с отсрочкой. Или же можно объявить себя банкротом, что будет означать принудительную ликвидацию и списание задолженности уже по решению судебных органов.

Относительно долгов перед бюджетом дело обстоит сложнее – физлицу вряд ли удастся закрыть ИП при наличии неоплаченных сумм налоговых обязательств. Предварительно следует самостоятельно погасить задолженность, иначе не избежать не только отказа в регистрации ликвидации, но и начисления штрафных санкций. А платить налог с недоимкой придется в любом случае.

Обратите внимание! Не нужно гасить долги с истекшим сроком исковой давности – более 3 лет.

Закрытие ИП с долгами в ПФР

Порядок закрытия ИП в 2017 году при наличии долгов в ПФР отличается тем, что предпринимателям разрешено начинать процедуру завершения деятельности даже при условии наличия обязательств перед Пенсионным Фондом. Однако не стоит думать, что после ликвидации бизнеса о вас забудут и разрешат не уплачивать страховые взносы. Если предприниматель подаст в налоговую инспекцию документы на закрытие, а из ПФР поступит информация о наличии актуальной задолженности, средства будут востребованы в любом случае – до или непосредственно после закрытия.

В течение какого времени гражданин может рассчитываться по долгам перед ПФР? Перед тем, как приступать к перечислению средств, следует провести сверку с Пенсионным Фондом, чтобы уточнить точную величину суммы к погашению. А на уплату задолженности отводится 14 дней с даты закрытия ИП. При этом будьте готовы к тому, что при наличии непогашенных долгов вам могут отказать в прекращении деятельности. И хотя законодательством РФ прямо не предусмотрен такой поворот событий, но нередко «на местах» физлицам не дают возможности завершить работу ИП до полного расчета с бюджетом и внебюджетными фондами.

Важно! Если закрыли ИП, а вам суд присудил взыскание, но средств нет, как быть? В этой ситуации государство может взыскать долги за счет имущества гражданина. При этом по исполнительным документам не может быть изъято у должника имущество, поименованное в стат. 446 ГПК РФ – личные вещи, предметы домашнего обихода, единственное жилье, продукты питания, транспорт инвалида и пр.

Как закрыть неработающий ИП

Как правильно закрыть ИП в 2017 году, если деятельность по различным причинам не ведется? Бывает, что предприниматель открылся, но не проработал ни одного дня. Если ваша ситуация именно такая, то необходимо иметь в виду, что даже при отсутствии ведения деятельности и трудовых договоров с наемным персоналом, гражданин обязан каждый год уплачивать государству фиксированный размер страховых взносов – сумма утверждается ежегодно на федеральном уровне. Кроме того, не исключается обязанность по подаче отчетности в зависимости от применяемого режима налогообложения.

Если же отчеты не сдавались, взносы не платились, при закрытии ИП эти нарушения «всплывут» и будут начислены санкции в виде штрафов и пеней. Погасить суммы придется, а уже после можно начинать ликвидацию бизнеса. Процедура при этом ничем не отличается от описанной выше, включая оплату госпошлины, заполнение заявления формы Р26001 и проведение сверки с контрольными органами для расчетов.

Как закрыть ИП через интернет

А можно ли провести процедуру закрытия посредством интернет-технологий или придется посещать налоговую инспекцию лично? Ликвидировать предпринимательство можно и без похода в ИФНС с помощью сайта Госуслуги. Но сделать это вправе не каждый желающий, а только тот человек, у кого имеется подтвержденная запись на этом портале. Регистрация записи занимает не много времени и очень простая, а вот подтверждения личности иногда приходится ждать 1-2 недели. При этом гражданину присваивается усиленная ЭЦП, которая получается в специальной аккредитованной организации. Или же можно удостоверить личность в МФЦ через предъявление паспорта.

После чего следует оплатить пошлину и отправить обязательные документы электронно. По истечении установленного срока в личный кабинет физлица приходит подтверждение об исключении из реестра или отказ в закрытии. Аналогичные возможности даются на официальном сайте ФНС. Там также можно подать заявление в электронном виде, но закрывать р/счет, уплачивать долги, брать справку из ПФР придется лично.