Актуально на:
28.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 28.02.2024 N 224 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2020 г. N 126"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 февраля 2024 г. N 224

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 12 ФЕВРАЛЯ 2020 Г. N 126

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2020 г. N 126 "Об установке, эксплуатации и о модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 8, ст. 1001; 2022, N 23, ст. 3807).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 февраля 2024 г. N 224

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА УСТАНОВКИ, ЭКСПЛУАТАЦИИ
И МОДЕРНИЗАЦИИ В СЕТИ СВЯЗИ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ ТЕХНИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ УСТОЙЧИВОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ
И ЦЕЛОСТНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ
"ИНТЕРНЕТ" И СЕТИ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила регламентируют процедуру установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) услуги присоединения к его сети передачи данных сети передачи данных другого оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - оператор связи), технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования (далее - технические средства противодействия угрозам).".

2. Пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:

"Радиочастотная служба одновременно с направлением требования о предоставлении доступа к техническим средствам противодействия угрозам в соответствии с подпунктами "г" и "м" пункта 10 настоящих Правил предоставляет оператору связи список представителей радиочастотной службы для проведения соответствующих работ.".

3. В пункте 10:

а) в абзаце первом слово "эксплуатации" заменить словами "установке, модернизации и эксплуатации";

б) дополнить подпунктом "м" следующего содержания:

"м) обеспечивать не позднее 24 часов с момента поступления требования радиочастотной службы проведение радиочастотной службой аварийно-восстановительных работ посредством предоставления доступа к техническим средствам противодействия угрозам представителям радиочастотной службы.".

4. Пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае планируемого оператором связи присоединения к его сети связи сети связи другого оператора связи, такой оператор связи обязан за 10 календарных дней до планируемой даты начала оказания услуг по присоединению к его сети связи сети связи другого оператора связи направить в радиочастотную службу уведомление о факте такого планирования любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения такого уведомления, после чего радиочастотная служба в течение 10 рабочих дней принимает решение о внесении изменений в план мероприятий или об отсутствии оснований для их внесения в план мероприятий.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...