Как провести электронный конкурс по 44-ФЗ
Смотреть Содержание
Чтобы провести электронный конкурс по 44-ФЗ заказчик должен разместить извещение в ЕИС о предстоящей закупке.
В статье расскажем про порядок проведения электронного конкурса по 44-ФЗ.

Что такое электронный конкурс по 44-ФЗ
Конкурс в электронном формате по 44-ФЗ — это закупка, в которой участников оценивают по разным параметрам. Выбор победителя зависит не только от предложенной цены, но и от других факторов, например от квалификации или опыта работы по выполнению таких заказов.
Информация о проведении открытого электронного конкурса по 44-ФЗ публикуется в Единой информационной системе (ЕИС) и на электронной торговой площадке (ЭТП). Если конкурс открытый, то количество претендентов на контракт не ограничено, и к ним предъявляют единые требования из извещения.
Помимо открытых конкурсов, существуют закрытые электронные конкурсы по 44-ФЗ, в которых заказчик сам определяет круг потенциальных исполнителей, например, обладающих определенным опытом, и направляет им приглашения к участию. Извещение о нем заказчик не публикует.
Извещение о конкурсе
Первый этап электронного конкурса по 44-ФЗ начинается с размещения в ЕИС извещения. Данное извещение должно содержать информацию, предусмотренную ст. 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Заказчик уведомляет о начале конкурсной закупки не позднее, чем за 15 дней до завершения приема заявок.
Извещение об осуществлении закупки состоит из двух частей:
1️⃣ "Структурированная" информация, формируется с использованием ЕИС путем заполнения экранных форм веб-интерфейса ЕИС.
Она включает:
- Данные о заказчике и информацию о закупки.
- Идентификационный код закупки (ИКЗ).
- Сведения о торговой площадке.
- Начальную максимальную цену контракта (НМЦК),
- Условия обеспечения заявки и исполнения контракта, гарантийные обязательства.
- Преимущества по тендеру.
- Критерии оценивания заявок и величины значимости этих критериев.
- Сроки подачи и рассмотрения заявок.
- Сроки для подачи ценовых предложений.
- Дату, когда будет выбран победитель и когда будет подано предложение о сумме контракта.
- Условия применения национального режима.
- Требования к участникам: общие и дополнительные.
2️⃣ Сведения и документация, прилагаемые к извещению. К ним относятся, техническое задание, сметная документация на строительство, дефектовочная ведомость для выполнения работ. В приложениях к извещению указывают параметры заказа: описание объекта закупки, объемы товаров (работ, услуг), требуемые характеристики, планируемые сроки исполнения и гарантийные условия.
Заказчик вправе внести изменения в извещение, но не может скорректировать наименование объекта закупки и увеличить размер обеспечения заявок. Поправки должны быть внесены не позже чем за один рабочий день до завершения приема заявок. В случае внесения изменений, период подачи заявок продлевается, чтобы у участников оставалось не менее 10 дней до его окончания. После публикации объявления о проведении закупки, заинтересованные лица подают свои предложения через ЭТП.
Документация для электронных конкурсов
В соответствии с ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, извещение о закупке должно содержать электронные файлы, включающие информацию об объекте закупки, обычно представленные в техническом задании. Описание объекта закупки оформляется отдельным документом, не создаваемым в ЕИС, и прилагается к извещению.
Обязательным документом является обоснование начальной максимальной цены контракта (НМЦК). Если деятельность заказчика ведется за пределами РФ, необходимо указать валюту для расчета НМЦК и порядок пересчета иностранной валюты в рубли.
В комплект документации также входят требования к оформлению и содержанию заявок участников, проект контракта и порядок оценки заявок.
Критерии оценки конкурса
Критерии оценки заявок заказчик прописывает в извещении, а порядок рассмотрения и оценки заявок — в отдельном файле, который прикладывает к извещению. При проведении конкурсных процедур заказчик должен использовать минимум два критерия из установленного перечня. Обязательным критерием является предлагаемая цена госконтракта (ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).
Критерии оценки включают:
✅ цену контракта или сумму цен за единицу товара/услуги/работы;
✅ затраты на эксплуатацию и обслуживание,
✅ качественные, функциональные и экологические параметры закупки;
✅ квалификацию участников, включая финансовые ресурсы, материально-техническую базу, опыт работы, деловую репутацию, а также квалификацию специалистов.
Оценочная комиссия заказчика обязана руководствоваться только критериями, заявленными в закупочной документации.
Величина значимости
Для каждого критерия устанавливается определенная величина значимости, при этом сумма значимостей всех критериев должна составлять 100%. Значимость дополнительных критериев не может превышать значимость основных. Несоблюдение этих требований может привести к признанию закупки недействительной по жалобе участника в ФАС (ст. 32 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).
❗️ Важно! Если участнику будет не понятна какая-либо информация в извещении, он имеет права направить запросы для разъяснения. На такие запросы заказчик должен ответить в течение двух дней со следующего дня после получения запроса. Ответ поставщику формируют и размещают через ЕИС, подписав электронной подписью заказчика.
Можно ли отменить проведение конкурса по 44-ФЗ
Отмена конкурса возможна не позже, чем за один рабочий день до момента завершения приема конкурсных предложений. Для осуществления отмены формируется уведомление через ЕИС. Это уведомление заверяется электронной подписью и публикуется на ЭТП. После публикации данного извещения закупка аннулируется (ст. 36 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Если отмена закупки не была произведена в установленный срок, остается только один способ — отнести отмену к форс-мажорным обстоятельствам.
Рассмотрения заявок
После публикации извещения участники присылают заявки. Заявки состоят из 3-х частей. В рамках 44-ФЗ заказчик определяет победителей торгов, анализируя представленные заявки. Специальная комиссия, созданная заказчиком, в течение двух рабочих дней после завершения приема заявок оценивает их первые части.
В первой части заявки поставщик подтверждает согласие на выполнения контракта и прописывает характеристики товара. Кроме того, указывает страну изготовления. Важно! Информация об участнике закупки и его ценовом предложении не должна присутствовать в первой части заявки. После завершения первого этапа электронного конкурса, оператор передает заказчику вторые части заявок.
Во второй части заявки участник указывает информацию о себе. К этой части необходимо приложить документацию, указанную в ч. 11 ст. 24.1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. В этот перечень входят учредительные документы компании, удостоверения личности руководителя, решение о согласии на совершение сделки и другие. Заказчик должен проверить отсутствие у поставщика каких-либо юридических ограничений на участие в закупки.
По результатам рассмотрения заказчик формирует протокол оценки первой части заявок на ЭТП и рассылает его участникам. Затем — второй части. Протокол должен включать:
- дату рассмотрения и номера заявок;
- оценки первых частей;
- решение о соответствии или отклонении;
- присвоенные значения по критериям оценки и мнение каждого члена комиссии.
Протокол заверяется электронными подписями всех членов комиссии и заказчика. Изменение или аннулирование протокола не допускается (письмо Минфина от 09.06.2022 № 24‑07‑07/54924).
Подробнее, что указывают в заявке и по каким причинам можно отказать читайте в другой статье.

Переторжка
Переторжка — возможность участникам торгов снизить стоимость своих предложений. В электронных конкурсах это обязательная процедура, направленная на обеспечение заказчику возможности получить наиболее выгодное ценовое предложение.
Оператор площадки уведомляет поставщиков о дате проведения. Обычно, переторжка назначается на следующий рабочий день после завершения оценки первой части заявки. Продолжительность приема ценовых предложений составляет один час. Каждый участник может однократно снизить цену. Улучшение ценового предложения не является обязательным требованием. Если участник не снижает цену, в рассмотрение принимается первоначальное предложение.
После завершения переторжки, оператор формирует протокол в течение часа и направляет заказчику вторые части заявок.
Выбор поставщика и заключения контракта
После анализа вторых частей конкурсных заявок, комиссия, назначенная заказчиком, приступает к изучению ценовых предложений, как новых, так и указанных участниками в третьей части документации.
На следующий день после получения третьих частей заявок и протокола с ценовыми предложениями, члены комиссии:
👉 Производят оценку всех ценовых предложений, опираясь на критерий «цена контракта или общая стоимость единицы товаров, работ, услуг».
👉 Каждой заявке присваивают номер в порядке уменьшения выгодности заключения контракта, основываясь на результатах оценки первых и вторых частей заявок.
Победителем электронного конкурса признается участник, чья заявка получила наивысшую оценку и была зарегистрирована под номером один. Если несколько участников предложили одинаковые ценовые условия, предпочтение отдается предложению, которое было подано раньше других.
По завершении конкурса заказчик составляет итоговый протокол на ЭТП. Этот документ подписывается всеми членами комиссии и самим заказчиком, после чего рассылается участникам через оператора ЭТП.
Подписание контракта
Контракт с победителем заключается не ранее чем через 10 дней после размещения итогового протокола (ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Этот период нужен, чтобы участники смогли оспорить решение, если у них есть основание.
Проект контракта направляется выигравшему участнику в течение двух рабочих дней после дня публикации в ЕИС протокола о подведении итогов. Участник подписывает проект с помощью УКЭП в течение 5 рабочих дней и размещается его в ЕИС и на ЭТП. Заказчик проверяет подписанный участником проект. На протяжении двух рабочих дней, после подписания контракта участником, нужно заверить контракт электронной подписью и разместить его в ЕИС и на ЭТП. С этого момента контракт заключен.